اللغة العربية
أهداف البرنامج
تذكر
منشط مصاحب
منشط مصاحب
لنتعــارف
ماذا نتوقع من هذا البرنامج ؟
تحديد المقصود بتخطيط التدريس وأهميته.
التخطيط الجيد للدرس ( التحضير العرضي ).
التطبيق على درس عمليا.
تحديد مفهوم التغذية الراجعة وأهميتها وتصنيفها.
درسنا سويا
1 - إدارة الصف وحل المشكلات
* أهم خصائص الفئات العمرية لطلاب التعليم الفني .
* السلوكيات الشائعة لدى المتعلمين في الصف .
* الموقف من السلوك غير السوي للمتعلمين
* طرق معالجة السلوك غير المقبول .
* من مواصفات المعلم الذي يجيد إدارة الصف بشكل جيد .
معلومات هامة عن الإدارة الصفية
1- إدارة الصف لا تقتصر على ضبط النظام في الصف ، ولكنها تتسع لتشمل النشاطات التي يهيئها المعلم بخلق جو اجتماعي تعاوني ديمقراطي داخل الصف يؤدي إلى تعلم فاعل ثم المحافظة على استمرارية هذا الجو الملائم لحدوث النمو والتعلم .
2- التعلم الحقيقي الفاعل لا يمكن أن يتم في صف تسوده الفوضى والاضطراب أو تسيطر عليه أجواء القلق والتوتر، أو تنتشر بين تلاميذه حالة من الاسترخاء والفتور وعدم الاكتراث بما يجري .
3- بغير قدرة المعلم على إدارة صفه ، يفقد المعلم جانباً مهما من جوانب التعلم وهناك ترابطاً وثيقاً بين قدرة المعلم على إدارة الفصل ، وما يتمتع به من سمات ومزايا شخصية ، فالشخصية الهادئة المتزنة الموسومة باللباقة والحزم وحسن التصرف أكثر قدرة على إدارة الصف من المعلم السريع الانفعال ، وغير القادر على التحكم في انفعالاته .
التعلم النشط
تعريف التعلم النشط .
فوائد التعلم النشط .
الفرق بين التعلم النشط والتعليم التقليدي .
أدوار المعلم في التعلم النشط .
أدوار المتعلم في التعلم النشط .
إعادة تقييم وتعديل عملية التدريس لتعكس استراتيجيات التعلم النشط التي تتماشى وأساليب تعلم طلاب التعليم الفني .
أهم استراتيجيات التعلم النشط المناسبة للتعليم الفني
* المناقشة والحوار ( أم الاستراتيجيات ) .
* استراتيجية العصف الذهني .
* استراتيجية لعب الأدوار .
* استراتيجية التعلم التعاوني .
* استراتيجية تعلم الأقران .
* استراتيجية مجموعات العمل .
* استراتيجية التعلم بالخرائط ( الخريطة المعرفية – الخريطة الذهنية – خريطة المفاهيم ) .
* استراتيجية ( فكر ، زاوج ، شارك ) .
* استراتيجية حرفt ) ).
إدارة الوقت
* معنى إدارة الوقت .
* مضيعات الوقت .
*** قواعد عامة في تنظيم الوقت داخل الفصل :
1- الإعداد الذهني والكتابي للدرس بشكل جيد .
2- تحديد الجزء المقتطع من الدرس بشكل يتناسب مع وقت الحصة .
3- عدم التطرق لموضوعات فرعية أوالانشغال بغير الحصة.
4- صفاء الذهن والسعي للابتكار لجذب انتباه الطلاب واستغلال الوقت بصورة أفضل .
5- وضع القواعد الملائمة داخل الصف والالتزام التام بها من المعلم والمتعلمين .
البرنامج التدريبي
مهارات عامة فى التدريس
تخطيط التدريس
ورقة عمل (1)
ما المقصود بالتخطيط لعملية التدريس ؟ وما أهميته ؟
العمل : جماعي .
الزمن : 10 دقائق .
يُقصد بالتخطيط لعملية التدريس:
عملية التدريس هى مجموعة أنشطة وتفاعلات بين عناصر ومكونات الموقف التعليمي بهدف إحداث التعلم عند المتعلمين، وهذه الأنشطة لا تحدث بالصدفة بل يُخطط لها مسبقًا ويتم اختيار أفضلها وأنسبها في ضوء ما نسعى إلى تحقيقه من أهداف، ولا شك أن التخطيط لابد أن يسبق مراحل التنفيذ والتقويم .
ويُعد التخطيط بمثابة رسم الخريطة التي توضح مسار العمل واتجاهاته وطرائقه وما يتوقع من مشكلات أو عقبات وكيف يمكن التغلب عليها.
و تجيب الخطة عن الأسئلة التالية:
ماذا أقدم ؟ لماذا أقدم ؟ كيف أقدم ؟ لمن أقدم ؟ متى أقدم ؟ أين أقدم ؟ كيف أتأكد من تحقيق ما قدمته ؟
أهمية التخطيط الدراسي
يساعد التخطيط على تنظيم عناصر العملية التعليمية من حيث اختيار :
الأهداف التعليمية واشتقاقها وتحديد صياغتها على شكل نواتج سلوكية يمكن ملاحظتها وقياسها .
المادة العلمية ( المحتوى ) وتحليلها إلى : الحقائق – المفاهيم – التعميمات .
استراتيجية التدريس والوسائل التعليمية ذات العلاقة المناسبة.
أساليب القياس والتقويم المناسبة.
يكسب المعلم الشعور بالثقة مع تنظيم أفكاره وتوزيع الوقت بشكل جيد.
يمنع التخطيط الدراسي المعلم من الارتجال فى عملية التدريس ويقلل من المحاولة والخطأ ويجنبه المواقف الحرجة.
يمنح المعلم فرصة مستمرة للتحسين والنمو المهني سواء فى المادة العلمية نفسها أم فى طرائق التدريس.
يكسبه مهارة الضبط الصفي وإدارة الصف بشكل جيد ومناسب.
يساعد على تفعيل دور المتعلم من خلال قيامه بالأنشطة المخطط لها.
** ملحوظة هامة :
ينبغي مراعاة فئة طلاب الدمج عند التخطيط وذلك بالاهتمام بوجود برامج علاجية أو أنشطة خاصة بهم مع الأخذ في الاعتبار ضرورة دمجهم داخل الصف من خلال مجموعات العمل وفقا للتوجيهات التربوية الحديثة.
الخطة الجيدة ينبغى أن :
q تكون ممكنة التخطيط والتنفيذ لها، مرنة وقابلة للتعديل.
q تشمل جميع عناصر الخطة والاعتبارات التي ينبغي مراعاتها لكل عنصر.
qتراعى مبدأ التكامل في الخبرات مع مراعاة طبيعة المتعلمين من حيث حاجاتهم وميولهم واهتماماتهم.
q تراعى الإمكانات المادية و الفنية المتوافرة في المدرسة.
q مزايا و فوائد التخطيط :
q يقدم حزمة من الأهداف – توقع أحداث المستقبل – الإحاطة بالموارد المادية و البشرية – يؤدي إلي تنسيق الأعمال يجعل الوصول إلي الأهداف أمرا يسيرا .
q الرقابة الداخلية و الخارجية – يجنب الهدر – يجعل العاملين أكثر – يخلق الثقة لدي المنظمة بنفسها
q يوفر الأمن النفسي للأفراد و الجماعات – يختصر الزمن – يستبدل العشوائية – تنمية مهارات و قدرات المتدربين
ورقة عمل (2)
ما مستويات الخطط التعليمية ؟ وما عناصر كل مستوى ؟
العمل : جماعي.
الزمن : 10 دقائق .
مستويات الخطط التعليمية
1 - الخطة السنوية
عناصرها
- توزيع المنهج الزمني للأهداف العامة .
- تحليل مختصر لمحتوي الوحدات التدريسية
- استراتيجيات و طرائق التدريس
- الوسائل التعليمية اللازمة لتحقيق الأهداف
- أدوات و وسائل التقويم
- المواد و الخامات الازمة للأنشطة
- المراجعة الأساسية و الثانوية
- تقويم المنهج .
2 – الخطة الشهرية :
عناصرها
- التوزيع الزمني للوحدة
- الأهداف التعليمية
- تحليل محتوي الوحدة
- طريقة تقديم الوحدة
- الأنشطة
- الأدوات و الخامات
- أساليب التقويم
3 - الخطة اليومية
عناصرها
البيانات والاهداف :
-التمهيد
-الأهداف الإجرائية.
-المحتوى.
-الوسائل والمعينات.
العرض (خطة السير):
- استراتيجيات التدريس.
- الأنشطة التعليمية ( مناقشة المحتوي ).
- القضايا المتضمنة .
- المهارات الحياتية المستفادة.
التقويم.
الزمن.
النشاط ( التكليفات ) .
ملاحظات .
ورقة عمل (3)
ما المقصود بتحليل محتوى الوحدات الدراسية ؟
وما أهدافه كعنصر من عناصر الخطة السنوية ؟
العمل : جماعي.
الزمن : 10 دقائق.
الخطة السنوية :
المحتوى
قدر من المعارف والمهارات والقيم والاتجاهات التى يقع الاختبار عليها والتى يتم تنظيمها على نحو معين ويمكنها تحقيق الأغراض التربوية .
** تحليل المحتوي:
عملية يقوم بها المعلم للوصول إلى مفردات الموضوع الدراسي أو إحصاء المعلومات الأساسية فيه، أي تقسيم المحتوى إلى مكوناته، وتسبق كتابة خطة الدرس، وتستهدف وصف المحتوى وصفًا موضوعيًا مما يؤدي إلى تحديد الهدف منه .
الخطة السنوية :
العناصر الأساسية للتعلم ومحتوى التعلم يحتوى على ثلاثة جوانب رئيسة كل منها يحتوى على أقسام فرعية :
* جانب معرفي : ويشمل : ( الحقائق – المفاهيم – القوانين – النظريات ).
* جانب مهاري : ويشمل : ( مهارات عقلية – مهارات أدائية ).
* جانب وجداني : ويشمل : ( القيم – الاتجاهات ).
** أهداف تحليل المحتوى :
Ø اشتقاق الأهداف التدريسية.
Ø اختيار استراتيجيات التعلم المناسبة.
Ø اختيار الوسائل والتقنيات التعليمية المناسبة.
Ø الكشف عن مواطن القوة في الكتاب المدرسي لتعزيزها ومواطن الضعف لعلاجها.
Øتصنيف عناصر المحتوى لتسهيل عملية تخطيط وتنفيذ الدرس.
Ø
نموذج استرشادى - خريطة نواتج التعلم ( خريطة المنهج ) للصف الثالث الفنى
تواتج التعلم المستهدفة | المحتوي | الاستراتيجيات | الأنشطة المصاحبة | أساليب التقويم | الوسائل التعليمية |
-ضبط كلماته ضبطا صحيحا -يفهم الكلمات الجديدة من السياق -يلقي الشعر إلقاءا معبرا عن المعني -يراعي في كتابته النظام و التنسيق -يميز بين أنواع الأساليب و منها النداء -يستنتج معني كلمة جيدة من سياق مسموع -يستخدم أساليب لغوية متنوعة بما يناسب مواقف التواصل -يرتب الفكر ترتيبا منطقيا -يحدد الفكرة الرئيسة و الفرعية فيما يقرأ -يكتب مراعيا همزتي القطع و الوصل -يدرس أساليب التعجب و يقارن بينه و بين سابقه -يحدد مرادف كلمات استمع إليها -يميزالحقيقةو الرأي فيما يقرأ يحددبعض مظاهر الجمال في النص الشعري -يكتب موضوعا مرتبة أفكاره -يدرس أسلوب الاختصاص -يكتب مراعيا الهمزة المتطرفة و المتوسطة في مواضعها
| القراءة : المواطنة و الانتماء .كيف نرسخهما ؟ الاقتصادي الإنسان طلعت حرب –الطاقة النووية نقطة عبور إلي المستقبل النصوص : احترام المرأة نثر –جيش مصر شعر-المساءشعر-عصفور الجنة القواعد النحوية : التوابع : النعت البدل –التوكيد –العطف تاريخ الأدب : النثر في العصر الحديث – فن المقال –مدرسة الإحياء و البعث –المدارس الرومانتكية – الديوان البلاغة : التجربة الشعرية –عناصرها الإملاء همزة القطع و ألف الوصل – الترقيم
المحتوي القراءة : من أسس الحياة الطيبة – السياحة – الصداقة و الأصدقاء الاقتصادي الإنسان طلعت حرب –الطاقة النووية نقطة عبور إلي المستقبل النصوص : لك أنت الولاء يا مصر نثر –العودة شعر—ذكريات شعر البلاغة : تطبيقات علي التجربة الشعرية القواعد النحوية : الأساليب : النداء – الاختصاص التعجب – المدح و الذم تاريخ الأدب : المداري أبولو- المهاجر- الواقعية الإملاء الهمزة المتوسطة – الهمزة المتطرفة | المناقشة و الحوار -العصف الذهني –التعلم التعاوني -فكر-زاوج-شارك -الخرائط الدلالية : خرائط ذهنية : النص الوصفي-النص –القصصي –خرائط معرفية : لعب الأدوار العمل في مجموعات – التعلم التعاوني –التدريس التبادلي | تنمية مهالرات اللغة العربية في : الاستماع و التحدث و القراءة و الكتابة و النصوص و القيم و الجمالية - -القواعد و التراكيب النحوية – القضايا المتضمنة –المهارات الحياتية المستفادة-المهارات المنماة | شفوي : يقرأ النص قراءة جهرية معبرة ممثلة للمعني – يقترخ عناوين للفقرات – يلخص المعني العام للفقرات – يتلو الآيات القرآنية قراءة صحيحة – يقرأ الأحاديث النبوية قراءة صحيحة – تحريري : أسئلة مقالية ص 6-12-17 أسئلة اختيار من متعدد ص ص 6 -18 أسئلة صح و خطأ ص 5 – 11 شفوي : يقرأ النص قراءة جهرية معبرة ممثلة للمعني – يقترخ عناوين للفقرات – يلخص المعني العام للفقرات – يتلو الآيات القرآنية قراءة صحيحة – يقرأ الأحاديث النبوية قراءة صحيحة – تحريري : أسئلة مقالية ص 24- 29 – 35 أسئلة اختيار من متعدد ص أسئلة صح و خطأ ص 23 – 29 - 31 | سجلإعداد المعلم – الكتاب المدرسي – كراسات الطلاب الحاسب الألي – لوحات إضافية – المكتبة – السبورة الذكية – المنصات التعليمية – الأقراص المدملحة |
نموذج استرشادى - خريطة نواتج التعلم ( خريطة المنهج ) للصف الأول الفنى
تواتج التعلم المستهدفة | المحتوي | الاستراتيجيات | الأنشطة المصاحبة | أساليب التقويم | الوسائل التعليمية |
-ضبط كلماته ضبطا صحيحا -يفهم الكلمات الجديدة من السياق -يلقي الشعر إلقاءا معبرا عن المعني -يراعي في كتابته النظام و التنسيق -يميز بين الجملة الاسمية و الفعلية -يستنتج معني كلمة جيدة من سياق مسموع -يستخدم أساليب لغوية متنوعة بما يناسب مواقف التواصل -يرتب الفكر ترتيبا منطقيا -يحدد الفكرة الرئيسة و الفرعية فيما يقرأ -يكتب مراعيا همزتي القطع و الوصل -يدرس كان و أخواتها و يقارن بينها و بينإن و أخواتها- يدرس إعراب المضارع و الأفعال الخمسة و نائب الفاعل -يحدد مرادف كلمات استمع إليها -يميزالحقيقةو الرأي فيما يقرأ يحددبعض مظاهر الجمال في النص الشعري -يكتب موضوعا مرتبة أفكاره -يدرس التشبيه و مفهوم البلاغة – الاستعارة و الكناية -يكتب مراعيا الهمزة المتوسطةو المتطرفة في مواضعها
| القراءة : أسس النجاح في الحياة - التعليم الفني و التنمية البشرية –- التواصل الإنساني النصوص : وصية أم لابنتها نثر –في الحكمة شعر-في الرثاء شعر البلاغة : مفهوم البلاغة – الحقيقة و المجاز - التشبيه القواعد النحوية : الجملة الاسمية – كان و أخواتها – إن و أخواتها تاريخ الأدب : أدب العصر الجاهلي- عصر صدر الإسلام الإملاء : همزة القطع و ألف الوصل – الهمزة المتوسطة ............. القراءة : الثروة السمكية والاقتصاد القومي - التراحم بين الناس –- صور من التسامح الفعلي النصوص التجارة الرابحة -قرآن–ابدأ بنفسك شعر-في المدح شعر البلاغة : الاستعارة – الكناية القواعد النحوية : الجملة الفعلية – إعراب الفعل المضارع – الأفعال الخمسة – نائب الفاعل تاريخ الأدب : النثر في صدر الإسلام – العصر الأموي الإملاء : الهمزة المتطرفة | المناقشة و الحوار -العصف الذهني –التعلم التعاوني -فكر-زاوج-شارك- تعلم الأقران – المحاكاة- الألعاب التعليمية -الخرائط الدلالية : خرائط ذهنية : النص الوصفي-النص –القصصي –خرائط معرفية : لعب الأدوار العمل في مجموعات – التعلم التعاوني –التدريس التبادلي | تنمية مهارات اللغة العربية في : الاستماع و التحدث و القراءة و الكتابة و النصوص و القيم و الجمالية - -القواعد و التراكيب النحوية – القضايا المتضمنة –المهارات الحياتية المستفادة-المهارات المنماة – حكايات القصص – الغناء – عمل بطاقات بالحروف | شفوي : يقرأ النص قراءة جهرية معبرة ممثلة للمعني – يقترخ عناوين للفقرات – يلخص المعني العام للفقرات – يتلو الآيات القرآنية قراءة صحيحة – يقرأ الأحاديث النبوية قراءة صحيحة – تحريري : أسئلة مقالية ص ...... أسئلة اختيار من متعدد ص ص ....... أسئلة صح و خطأ ص . .... شفوي : يقرأ النص قراءة جهرية معبرة ممثلة للمعني – يقترخ عناوين للفقرات – يلخص المعني العام للفقرات – يتلو الآيات القرآنية قراءة صحيحة – يقرأ الأحاديث النبوية قراءة صحيحة – تحريري : أسئلة مقالية ص ......... . أسئلة اختيار من متعدد ص أسئلة صح و خطأ ص ...... | سجلإعداد المعلم – الكتاب المدرسي – كراسات الطلاب الحاسب الألي – لوحات إضافية – المكتبة – السبورة الذكية – المنصات التعليمية – الأقراص المدملجة – المبيوتر – أقلام ملونة – لوحات –صور |
نموذج استرشادى - خريطة نواتج التعلم ( خريطة المنهج ) للصف الثاني الفني
تواتج التعلم المستهدفة | المحتوي | الاستراتيجيات | الأنشطة المصاحبة | أساليب التقويم |
-ضبط كلماته ضبطا صحيحا -يفهم الكلمات الجديدة من السياق -يلقي الشعر إلقاءا معبرا عن المعني -يراعي في كتابته النظام و التنسيق -يميز بين المفاعيل المطلق و لأجلة و فيه و الحال -يستنتج معني كلمة جيدة من سياق مسموع -يستخدم أساليب لغوية متنوعة بما يناسب مواقف التواصل -يرتب الفكر ترتيبا منطقيا -يحدد الفكرة الرئيسة و الفرعية فيما يقرأ -يكتب مراعيا همزتي القطع و الوصل -يدرس تمييز العدد و يقارن كم الخبرية و الاستفهامية – الاستثناءو أدواته -يحدد مرادف كلمات استمع إليها -يميزالحقيقةو الرأي فيما يقرأ يحددبعض مظاهر الجمال في النص الشعري -يكتب موضوعا مرتبة أفكاره -يدرس التشبيه و مفهوم البلاغة – الاستعارة و الكناية -يكتب مراعيا الحروف تنطق و لا تكتب و الحروف تكتب ولا تنطق
| القراءة : هل لك هدف في الحياة- قيمة العمل – أهمية الرياضة النصوص : وصف صديق نثر –حكم و نصائح شعر-في الغزل شعر البلاغة : الطباق المقابلة الجناس القواعد النحوية : المفعول المطلق – لأجله – الظرف - الحال تاريخ الأدب : الصر العباسي و الأندلسي الإملاء : علامات الترقيم و الألف اللينة أو المقصورة ............. القراءة : الضمير و الإرادة - الإدمان و التدخين و خطرهما – الزراعة و الأمن القومي النصوص : مرحبا بالربيع شعر – كن صادقا نثر – أيها العمال شعر البلاغة : السجع و الأساليب الخبرية و الإنشائية القواعد النحوية : تمييز العدد- كم الاستفهامية و الخبرية – الاستثناء و أدواته تاريخ الأدب : العصر المملوكي و الحديث الإملاء : حروف تنطق و لا تكتب و حروف تكتب ولا تنطق | المناقشة و الحوار -العصف الذهني –التعلم التعاوني -فكر-زاوج-شارك- تعلم الأقران – المحاكاة- الألعاب التعليمية -الخرائط الدلالية : خرائط ذهنية : النص الوصفي-النص –القصصي –خرائط معرفية : لعب الأدوار العمل في مجموعات – التعلم التعاوني –التدريس التبادلي | تنمية مهارات اللغة العربية في : الاستماع و التحدث و القراءة و الكتابة و النصوص و القيم و الجمالية - -القواعد و التراكيب النحوية – القضايا المتضمنة –المهارات الحياتية المستفادة-المهارات المنماة – حكايات القصص – الغناء – عمل بطاقات بالحروف | شفوي : يقرأ النص قراءة جهرية معبرة ممثلة للمعني – يقترخ عناوين للفقرات – يلخص المعني العام للفقرات – يتلو الآيات القرآنية قراءة صحيحة – يقرأ الأحاديث النبوية قراءة صحيحة – تحريري : أسئلة مقالية ص ..... أسئلة اختيار من متعدد ص ص .... أسئلة صح و خطأ ص ... شفوي : يقرأ النص قراءة جهرية معبرة ممثلة للمعني – يقترخ عناوين للفقرات – يلخص المعني العام للفقرات – يتلو الآيات القرآنية قراءة صحيحة – يقرأ الأحاديث النبوية قراءة صحيحة – تحريري : أسئلة مقالية ص ........ أسئلة اختيار من متعدد ص أسئلة صح و خطأ ص ....... |
-------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------
اليوم الثاني
قطاع التعليم الفني التوجيه المركزي للغة العربية
تدريب تنمية مهارات اللغة العربية تربويا ۲۰۲۱/۲۰۲۰ م اليوم الثاني
أهلا وسهلا بكم .ماذا دراسنا؟
ورقة عمل (4)
في ضوء فهمك لتمهيد الدرس صغ أشكالا مقترحة لتمهيد الدرس . • العمل : جماعي. • الزمن : ۱۰ دقائق
. الخطة اليومية
التمهيد للدرس
الخطوة التي يعد بها المعلم المتعلمين للدرس، ويهيئ أذهانهم للموضوع الجديد، ويدفعهم للتفكير فيما سيعرض عليهم من موضوعات، ويجعلهم يتحمسون إليها . ** من شروط التمهيد الجيد للدرس أن يكون :
- مناسبا لزمن الحصة فلا يكون طويلا ولا قصيرا للغاية. - شيقا حتى يثير اهتمام وانتباه المتعلمين. - مناسبا لموضوع الدرس. - مناسبا لأعمار المتعلمين من جهة ولمستواهم من جهة أخرى.
الخطة اليومية
الأشكال المقترحة للتهيئة
يمكن أن تكون في أحد الأشكال التالية : • سیرد قصة قصيرة شيقة وبأسلوب جذاب في وقت قصير لا يتعدى خمس
دقائق. . تذكير المتعلمين بمناسبة سبق الاحتفال بها قريبا. . عرض صورة أو خريطة تكون محورا للنقاش. . استغلال الأحداث الجارية والطارئة في المدينة والبلد • ربط الدرس وفائدته بحياة المتعلمين. . بيان علاقة الدرس الماضي بالحاضر. • مراجعة الدرس الماضي والتأكد من فهم المتعلمين له. • صياغة الدرس في شكل مشكلة تتحدي المتعلمين للبحث عن الحل
المناسب لها.
الخطة اليومية
الهدف التعليمي ( نواتج التعليم)
. صياغة دقيقة ومحددة لما يتوقع حصول المتعلم عليه من معارف ومهارات وقيم بحيث يمكن أن يؤديه في نهاية تعلمه
الأهداف
ورقة عمل (5)
، بناء على مفهوم الهدف التعليمي :
اذكر مجالات الأهداف الإجرائية وشروط صياغتها • العمل : جماعي. • الزمن : ۱۰ دقائق.
الأهداف التعليمية .
هي السلوك المتوقع حدوثه من التلميذ نتيجة لحدوث عملية التعلم
خبرة التعلم). • والهدف التعليمي هو كل ما يريد المعلم أن يكون عليه تلاميذه بعد
مرورهم بخبرات تعليمية مخططة. . تصنيف بلوم للاهداف التعليمية الي ثلاث مجالات وهي :
الجانب المعرفي |
الجانب المهاري
الجانب الوجداني
أولا : المجال المعرفي
صدر تصنیف « بلوم» عام 1956 في ست مستويات متدرجة للعمليات العقلية، تبدأ بالبسيط وتنتقل إلى المعقد.
1 - التذكر( استدعاء المعلومة من الذاكرة)
2 - الفهم ( إدراك واستيعاب المعلومات )
3 - التطبيق ( استخدام ما سبق تعلمة في مواقف جديدة )
4 - التحليل (التفكيك والتجزئة إلى عناصر ومكونات )
5 - التركيب (تجميع الأجزاء لتكوين كل جديد )
6 - التقويم (| إصدار | حكم على الموضوع بناء على اور معايير ۔)
من أمثلة المجال المعرفي
أولا : المجال المعرفي
، طور بلوم وزملاؤه عام 1956 م تصنيفا للأهداف في المجال المعرفي ، والتصنيف عبارة عن ترتيب لمستويات السلوك ( التعلم أو الأداء ) في تسلسل
تصاعدي من المستوى الأدنى إلى المستوى الأعلى . : يحتوي المجال المعرفي على ستة مستويات تبدأ بالقدرات العقلية البسيطة
وتنتهي بالمستويات الأكثر تعقيدا. 1. التذكر أو المعرفة 2. الفهم (الاستیعاب)
3- التطبيق 4. التحليل 5. التركيب 6 التقويم
المعرفة والتذكر
يذكر - يعدد - يكتب - يتلو - يعيد - يلخص - يفرق يميز - يطبق - يستخدم - يوضح - يحدد - يحلل – يصنف - يحلل - يربط - يصمم - يفسر يستنتج
مثال : أن يذكر الطالب ثلاثة أسماء من العلماء المسلمين العرب
ثانيا : المجال الوجداني
وقد قام کراثول Krathwohl بتحديد مستويات المجال الوحداني وهي:
يحتوي هذا المجال على الأهداف المتعلقة بالاتجاهات والعواطف والقيم كالتقدير والاحترام والتعاون، وصنف هذا المجال كراثوهل (krathwohl) إلى خمسة مستويات تتدرج من البساطة إلى التعقيد، وهي :
1- الاستقبال 2- الاستجابة 3- تكوين التقييم (التقييم ) 4- التنظيم القيمي 5- التخصيص القيمي
أمثلة المجال الوجداني :
تصنیف هرم کرائول
ويهدف هذا التصنيف إلى تحديد المستويات المتنوعة لعملية اكتساب المهارات المعنية بالميول والاتجاهات والقيم وقد رفع هذا التصنيف انطلاقا من مفهوم التذويب
مفهوم التذويب:
هو العملية التي بواسطتها يجعل الفرد شيئا ما جزءا من بينه الداخلي
أمثلة المجال الوجداني
يصغي - يتقبل – يتطوع - يشارك - يبحث - يساعد - يساهم - يوازن
- يؤثر - يلتفت – يبدي - ايميل إلى - يعاون – يقبل على - يستحسن - يعبر عن - يتبني - يعارض – يستمع إلى - يكون اتجاها - يشارك
مثال أن يبدي الطالب اهتماما نحو موضوع التلوث
ثالثا : المجال المهاري : النفس حركي
هو المجال الذي يتصل بتنمية الجوانب الجسمية الحركية و التنسيق بين الحركات و الأهداف التعليمية في المجال النفسحركي تصاحب الخصائص المعرفية و الوجدانية
أهداف المنهج المدرسي :
تصنيف الأهداف ويشمل :
ثالثا : المجال النفس حركي ويتضمن هذا المجال المهارات الحركية في معظمه وأفضل قرایط بين حركات العضلات أو أجزاء الجسم .
و يتناول هذا المجال المستويات التالية :
الملاحظة - التقليد – التجريب – الممارسة – الاتقان – الابداع
أمثلة المجال المهاري
مستويات التعلم النفس حركي
الإدراك الحسي – الميل أو الاستعداد – الاستجابة الموجهة – الآلية أو التعود – الاستجابة المعقدة – التكيف – الابداع .
يصمم - يركب - يخطط - ينظم - يصدر حكما - يناقش - يدعم - يقرأ - يكتب - يستخدم - يبدي - يستجيب - يحلل – يبدأ - يعدل - يطور - يكيف .
مثال :
أن يقرأ الطالب الجمل قراءة صحيحة .
تلخيص لمستويات الأهداف التعليمية ( تصنيف الأهداف السلوكية )
مجال معرفي تصنیف بلوم
المستويات الدنيا للتفكير :
التذكر
الفهم
التطبيق
المستويات العليا للتفكير :
التحليل
التركيب
التقويم
مجال وجداني تصنيف [krathowh
1- الاستقبال 2- الاستجابة
3- التقييم التحليل
4- التنظيم القيمی 5- التخصيص
مجال نفسحرکی تصنیف simpson 1
1- الإدراك الحسي .
2- التهيؤ
3- الإستجابة الموجهة
4- الآلية
5- الإستجابة المعقدة
6- التكيف
7- الإبتكار
مجالات الأهداف ومستوياتها
المجال المعرفي
Cognitive domain 6( مستويات )
1- التذكر2 - الفهم 3 – التطبيق4 - التحليل 5 – التركيب 6 – التقويم
المجال الوجداني :
Affective domain (5 مستويات )
1- الاستقبال أو الانتباه 2- الاستجابة 3 – التقيم
4- التنظيم القيمې 5- التمييز من خلال النظام القيمي
المجال النفس حركي :
Psychomotor domain
7 مستويات |
1- الإدراك الحسي أو الملاحظة 2- التهيؤ أو التهيئة 3- الاستجابة الموجهة الممارسة 4- الآلية 5- الإتقان أو الاستجابة الحركية 6- التكيف 7- الإبداع
* مجالات الأهداف التعليمية :
** شروط صياغة الأهداف الإجرائية :
. صياغة الأهداف الإجرائية ( التعليمية ) تتطلب توافرالشروط التالية :
• تحديد الفعل الإجرائي الذي يصف المطلوب من المتعلم أن يؤديه وكم المعرفة التي يجب أن يحصل عليها في شكل أداء يمكن ملاحظته وقياسه.
• تحديد درجة الإجادة أو معيار الأداء وذلك بوضع الحد الأدنى الذي يمكن قبوله لأداء المتعلم.
الخطة اليومية
. وهي خطة تدريسية قصيرة المدى زمنيا، وتوصف بأنها تخطيط
الدرس، وتستند على تصور المعلم اليومي ( أو لبضع حصص دراسية ) للمواقف والأنشطة التعليمية والمعملية التي سيقوم بها وطلابه في حصة دراسية واحدة أو بضع حصص، وتعتبر الخطة التدريسية اليومية من أهم واجبات المعلم ومسؤلياته في تدريس المادة ، وهي بوجه عام لا تختلف كثيرا عن الخطة التدريسية السنوية [ الفصلية أو خطة الوحدات التدريسية من حيث عناصرها الأساسية لمكوناتها، و إنما تختلف عنها في أنها تتضمن أهدافا سلوكية يمكن تحقيقها في حصة دراسية واحدة (غالبا) أو أكثر.
ورقة عمل (6)
ما المقصود بالوسيلة التعليمية ؟ مع ذكر تصنيفها وأهميتها • العمل : جماعي. • الزمن : ۱۰ دقائق.
الخطة اليومية
الوسائل التعليمية
. هي كل ما يستخدمه المعلم من أجهزة ومواد وأدوات وغيرها
داخل غرفة الصف أو خارجها لنقل خبرات تعليمية محددة إلى المتعلم بسهولة ووضوح مع الاقتصاد في الوقت والجهدالمبذول.
• والوسائل التعليمية تجعل عملية التعلم اكثر إثارة وتشويقا وتساعد علي إبقاء الخبرات التعليمية حية في أذهان الطلاب لأطول فترة ممكنة فهي تعلم المهارات و تنمي الاتجاهات .
وللوسائل التعليمية أنواع عديدة تم استخدامها قديما منها :
( الوسائل البصرية ):
« - الصور والشرائح.
- الافلام المتحركة والثابتة. - اللوحات والبطاقات.
- النماذج والعينات. - المعارض والمتاحف.
- نموذج الكرة الارضية
( الوسائل السمعية ):
- المذياع .
- أجهزة التسجيل الصوتي.
( الوسائل السمعية والبصرية )
« - الافلام المتحركة والناطقة. - التلفاز . - جهاز عرض الأفلام (الفيديو).
تصنيف الوسائل التعليمية على أساس الحواس التي تخاطبها :
مثل : التسجيلات
الصوتية والإذاعة المدرسية :
الوسائل السمعية
الوسائل الذوقية
مثل: الرسوم التوضيحية، والصور الفوتوغرافية، والأفلام الصامتة :
الوسائل البصرية
الوسائل اللمسية
مثل: برامج التلفزيون ، التعليمي والأفلام ، السينمائية الناطقة :
الوسائل السمعية البصرية
الوسائل السمعية .
الوسائل التعليمية الحديثة المستخدمة في ظل جائحة كورونا
الدخول على المنصات التعليمية مثل منصة (ادمودو) للتواصل مع الطلاب، وتوفير الوسائل التعليمية بها كفيديوهات شرح الدروس. ومثل بنك المعرفي المصري والذي يقدم كل مایحتاجه الطلاب من المنهج والوسائل التعليمية المعينة لهم - إتاحة عدة برامج تفاعلية وفيديوهات تفاعلية للطلاب لتناسب التعليم عن بعد ، وكذلك كوسيلة تعليمية تساعدهم علي فهم دروسهم مثل برنامج FliPgrid وكذلك برنامج EDpuzzle وكذلك اتاحة العاب تفاعلية تعليمية كوسائل تعليمية تناسب التعليم عن بعد، وهي ألعاب مصممة باور بوينت علي موقع
TEKHNOLOGIC
الخطة اليومية
أهمية استخدام الوسائل التعليمية .
تنمية المهارات التعليمية بالخبرة المباشرة.
• المساعدة على تذكر المعلومة وإدراكها.
• تنمية الرغبة والاهتمام لتعلم المادة التعليمية. و
• التغلب علي مشكلة زيادة أعداد الطلبة في الفصل ,
• تبسيط المعلومات الصعبة.
. تحسين عرض المادة وجعل التعليم أكثر متعة.
• التغلب على اللفظية وتجسيد الأشياء التي يصعب على المتعلم
تصورها. • المساعدة على إثارة نشاط الطلاب وتشجيعهم على النقاش.
. توفير الوقت والجهد الذي يبذله المعلم في توصيل المعلومة.
• العناية بالفروق الفردية. • التغلب على البعدين الزماني والمكاني.
-----------------------------------------------------------------------------------
اليوم الثالث :
قطاع التعليم الفني التوجيه المركزي للغة العربية
تدريب تنمية مهارات اللغة العربية تربويا ۲۰۲۱/۲۰۲۰ م اليوم الثالث
أهلا وسهلا بكم
ماذا درسنا؟
ورقة عمل (۷) وضح مفهوم الاستراتيجية التعليمية مع ذكر أسباب تنوعها وأنواعها.
• العمل : جماعي. • الزمن : ۱۰ دقائق
الخطة اليومية
عرض الموضوع ( خطة السير )
. ويشمل العرض :
• الاستراتيجيات والأساليب .
الأنشطة .
• القضايا المتضمنة
• المهارات الحياتية المستفادة
الخطة اليومية
(1) الاستراتيجية
خطة تبين كيفية الوصول إلى هدف محدد، وتشير إلى شبكة معقدة من الأفكار والتجارب والتوقعات والأهداف والخبرة والذاكرة التي تمثل هذه الخطة بحيث تقدم إطارا عاما لمجموعة من الأفعال التي توصل إلى هدف محدد.
* أسباب تنوع استراتيجيات التدريس :
- زيادة الإثارة والتشويق والدافعية عند المتعلمين.
- تحقيق أكبر قدر من المخرجات التعليمية
- زيادة إيجابية ومشاركة المتعلم في الموقف التعليمي.
- مواجهة الفروق الفردية بين المتعلمين أثناء التدريس.
- تنمية قدرة المتعلمين على مهارات التفكير.
- تدريب جميع الحواس وتنمية عمليات العلم كأساس لتنمية كافة قدرات العقل.
- تشجيع المتعلمين على الأخذ بروح العمل الجماعي والتعاوني.
الخطة اليومية
أنواع استراتيجيات التدريس الفعالة والقائمة على جهد المعلم والمتعلم
• القائمة على جهد المعلم :
مثل طريقة المحاضرة ( أصبحت غيرمقبولة في معظم الحالات ).
• القائمة على جهد المتعلم :
مثل ( الحقائب التعليمية – التعليم المبرمج )
• القائمة على جهد المعلم والمتعلم :
مثل ( التعلم التعاوني -التدريس المصغر - العروض العملية - المشروع - المناقشة - حل المشكلات - الاكتشاف - لعب الأدوار - العصف الذهني - دورة التعلم)
تعريف التعليم المبرمج
• التعليم المبرمج هو أحد التطبيقات العملية لنظريات علم النفس في مجال التعلم للاستفادة منها في تحسين طرق تدريس المواد بالعملية التعليمية. وهو طريقة ذاتية وأسلوب تدريس يسمح بتقديم شرح المادة التعليمية في مجموعة من الخطوات المتكاملة والمتتابعة منطقيا.
• التعليم المبرمج أسلوب من أساليب التعلم الذاتي أو الفردي الذي يتم
التفاعل فيه بين التلميذ والبرنامج إلى أقصى درجة ممكنه من درجات الكفاية والذي يتفاعل مع التلميذ هو البرنامج (المادة التعليمية المبرمجة) وليس المعلم والذي يعد بمهارة ودقه من قبل المتخصصين.
• وهو طريقة من الطرق الحديثة التي تسمح للمعلم بتدريس أكبر عدد ممكن من المتعلمين بحيث يصبح المتعلم معلمأ لنفسه.
الخطة اليومية |
(۲) الأنشطة
: ويقوم النشاط فيما يخص عرض الموضوع على مناقشة المحتوى الذي تم التخطيط له من خلال وضع الأهداف التي تسعى لتحقيق الفائدة منه ويتم هذا النشاط من خلال عرض الأسئلة الصفية.
ورقة عمل (۸)
بالتعاون مع زملاء مجموعتك
اذكر : أهمية صياغة الأسئلة الصفية - أنواعها - أغراضها .
الاعتبارات التي يجب مراعاتها عند صياغتها ؟
• العمل : جماعي. . الزمن : ۱۰ دقائق.
الخطة اليومية
أهمية صياغة الأسئلة الصفية . تستخدم الأسئلة الصفية لإثارة اهتمام المتعلمين بموضوع الدرس، والاتجاهات المرغوبة نحو المادة. "
. تستخدم الأسئلة الصفية للتأكد من تحقيق الأهداف.
• الأسئلة الصفية تزود المعلم والمتعلم بتغذية راجعة بناءة.
. الكشف عن ميول المتعلمين واهتماماتهم والتنبؤ بما يدور في عقولهم.
. تشخيص صعوبات التعلم وبالتالي يسهل علاجها .
• تركيز انتباه المتعلمين حول نقطة معينة والبحث والتقصي عنها .
. تثبيت المعاني والخبرات التي تم اكتسابها .
• الإشارة إلى المفاهيم الأساسية بالدرس .
. إظهار مدى تقدم المتعلمين وجذب انتباههم .
تشجيع المتعلمين على المشاركة النشطة.
الخطة اليومية
. أنواع الأسئلة الصفية:
. أسئلة بسيطة مغلقة ( موحدة الاتجاه ) إجاباتها محددة.
. أسئلة معقدة أو مركبة مفتوحة النهاية ( متشعبة الاتجاه ) وإجاباتهاغير محددة.
. أغراض استخدام الأسئلة الصفية:
. تحسين أداء المتعلمين، وتبادل الخبرات، ومراعاة الفروق الفردية بين المتعلمين.
• توجيه المتعلمين لدفعهم وحثهم للاشتراك في العملية التعليمية لتحسين أدائهم.
الخطة اليوم
اعتبارات يجب مراعاتهاعند طرح الأسئلة
. أسئلة أقل وفترات انتظار أطول
• توزيع أفضل للأسئلة.
. تشجيع مشاركة المتعلمين.
• تقويم نوعية الإجابات.
• تنويع مستويات الأسئلة ما بين المستويات الدنيا التي
تقيس التذكر والفهم والتطبيق، والمستويات العليا التي تقيس التحليل والتركيب والتقويم.
ورقة عمل (۹)
ما المقصود بالقضايا المتضمنة ؟ اذكر بعضا منها . أين توجد ؟ ولماذا تذكر ؟ • العمل : جماعي. • الزمن : ۱۰ دقائق.
الخطة اليومية
(3) القضايا المتضمنة اللغة العربية من مواد الهوية، وهي التي تحمل الصبغة الذاتية، وعند قيام المسئولين على إعداد وتطوير مناهج التعليم الفني وضعوا ما يسمى ب: ( القضايا المتضمنة ) وأصبحت صورة تعكس تطوير المنهج في كل عناصره :
الأهداف، والمحتوى، وطرق التدريس، والأنشطة، والوسائل،والتقويم
* ما المقصود بالقضايا المتضمنة :
إذا كنا نؤكد على أن الأهداف الإجرائية ( التعليمية ) هي أهداف خاصة بمحتوى الدرس فإن القضية المتضمنة هي الهدف العام للدرس. ويعد هذا من استراتيجيات الوزارة في مجال تطوير المناهج وهو دمج القضايا والمفاهيم العالمية المعاصرة في المناهج وربط المنهج
الخطة اليومية
مما يذكر من هذه المفاهيم :
* المهارات الحياتية
* التربية من أجل المواطنة
* حسن استخدام الموارد وتنميتها، وترشيد الاستهلاك، واحترام العمل وجودة الإنتاج.
* حقوق المرأة ومنع التمييز ضدها.
* السياحة وتنمية الوعي السياحي.
* الوعي القانوني.
• أين تجد هذه المفاهيم أيها المعلم؟
تصل إليك في الكتاب المدرسي ، تحت عنوان "القضايا المتضتينة"، في الركن الأيمن من الصفحة الأولى لكل درس .
لماذا تذكر في كل درس؟
الخطة اليومية
(4) المهارات الحياتية المستفادة
• المفهوم : .
هي التطبيقات الحياتية التي تعكس قدرة المتعلم أو ما يستطيع القيام به من
إجراء سلوكي في المحيط المدرسي أو البيئة الخارجية لبيان مدى استفادته
من القضايا المتضمنة موضوع الدرس. . والوزارة تقوم بدعوة معلمي اللغة العربية بالتعليم الفني إلى التركيز على
المهارات الحياتية بمحاورها المختلفة أثناء عمليتي التعليم والتعلم.
** محاورها : • محور الاتصال والتواصل الاجتماعي.
• محور مهارات التفكير العليا.
• محور المهارات الذاتية الشخصية
• مهارة حل المشكلات.
• مهارة اتخاذ القرار.
. مهارة إدارة الوقت.
ورقة عمل (۱۰)
: من خلال معرفتك الفارق بين القياس والتقويم والتقييم .
أيها يمثل التغذية الراجعة في تخطيط التدريس ؟
وإلام تصنف التغذية الراجعة ؟
• العمل : جماعي. • الزمن : ۱۰ دقائق.
الخطة اليومية
التقويم ( التغذية الراجعة )
• إعلام المتعلم نتيجة تعلمه من خلال تزويده بمعلومات عن سير
أدائه بشكل مستمر، ومساعدته في تثبيت ذلك الأداء إذا كان
يسير في الاتجاه الصائب، أو تعديله إذا كان بحاجة إلى تعديل . . هذا وتشير التغذية الراجعة أو المرتدة إلى ارتباط هذا المفهوم بالمفهوم الشامل لعملية التقويم باعتبارها إحدى الوسائل التي تستخدم من أجل ضمان تحقيق أقصى ما يمكن تحقيقه من
الأهداف التي تسعى العملية التعليمية إلى تحقيقها .
• تشمل التغذية الراجعة :
. تقويم المدخلات.
. تقويم العمليات.
• تقويم المخرجات.
الخطة اليومية
تصنيف التغذية الراجعة
• يمكن تصنيفها من حيث كم المعلومات إلى :
• التغذية الراجعة الكيفية ( رجع جزئي ).
• التغذية الراجعة الكمية ( رجع كلي ).
• يمكن تصنيفها من حيث الزمن إلى :
• التغذية الراجعة الفورية عقب كل جزئية من الدرس .
• التغذية الراجعة المؤجلة في نهاية موضوع الدرس أو الوحدة.
• يمكن تصنيفها من حيث الشكل إلى :
• تغذية راجعة مسموعة • تغذية راجعة مكتوبة
ورقة عمل (۱۱) شفهي
. ناقش مع أفراد مجموعتك المفاهيم التالية كعناصر
التخطيط للتدريس : الزمن - النشاط المصاحب - الملاحظات
العمل :جماعي
الزمن 10 دقائق
الخطة اليومية
الزمن
. تعتبر إدارة الوقت من مهارات التخطيط للدرس حيث يقوم المعلم بتوزيع زمن الحصة المقررة على أهداف الدرس بحيث لا يقلل المعلم من هذا الزمن ولا يتجاوز فيه حتى يصل إلى أقصى فائدة مرجوة لتحقيق أهدافه والمعلم الكفء هو الذي يدير وقت الحصة كما يدير صفه
الخطة اليومية
ما يقدمه المعلم للمتعلم من تكليفات تخص المحتوى التعليمي المقدم له وتمثل تحقيق للأهداف المرجوة المسبق إعدادها، وهذا التكليف قد يكون في شكل نشاط يمكن للمعلم ملاحظته داخل الفصل أو واجب منزلى يمكن للمعلم متابعته في الحصة التالية
عزيزي المعلم.
. لقد أصبح تقدم الأوطان الآن مرهونا بتنمية المعلمين مهنيا مما يقتضي أن تكون التنمية المهنية للمعلمين عملية مستدامة، وهذا يتطلب منهم أن تكون لديهم الرغبة في ذلك حتى يكونوا قادرين على تنمية أنفسهم ذاتيا.
. كون لنفسك ملف انجاز واستكمل جميع مكوناته وسجل فيه ما يعجبك من الأفكار وما تنوي تطبيقه منها مستقبلا ليكون مرجعا لك حتى لا يتم نسيانها مع الوقت . ارسم خطة لتطويرك المهني بشكل فاعل وضع أهداف محددة لذلك.
. احرص على المشاركة في دورات وحدة التدريب والجودة .
. احرص على الإفادة مما يطرح في شبكات التعلم المهنية على الإنترنت وبادر بالانضمام إليها .
شارك زملاءك ذوي الخبرة في تطوير أدائك المهني واستفد من مشورتهم واقتراحاتهم التي تؤدي إلى تحسن مستوى المتعلمين .
تدریس مصغر «تطبيق عملي»
ورقة عمل (۱۲)
• من خلال ما مررت به من خبرات سابقة إلى جانب ما تم
التدريب عليه حالية قم أنت وأفراد مجموعتك بالتطبيق
العملي على أحد الدروس المختارة .
• العمل : جماعي . الزمن : ۱۰ دقائق
مقترحات لكتابة أسئلة الاختيار من متعدد
• يفضل عند كتابة أسئلة الاختيار من متعدد مراعاة الضوابط التالية :
1- أن يكون السؤال واضحا ومحددا ويقيس مخرجات هامة للتعليم .
۲- أن تتضمن الأسئلة جميع مستويات الأهداف المعرفية ما أمكن .
٣- إعادة صياغة العبارات وعدم النقل الحرفي من الكتاب من أجل تحفيز مهارات التفكير عند الطالب .
4- تجنب صيغ النفي وبخاصة النفي المزدوج .
ه- يفضل عدم استخدام عبارات ( كل ما سبق صحيح - كل ما ذكر خطأ )
6- أن تكون البدائل ما بين 3-4
7- ترتيب الخيارات المحتملة في تسلسل منطقي .
۸- تنسيق الخيارات نحويا مع المقدمة .
- أن تكون البدائل قصيرة ومتجانسة ومنسجمة مع مقدمة السؤال .
۱۰ - التأكد من وجود إجابة صحيحة واحدة .
11- أن توزع الإجابات الصحيحة على البدائل بالتساوي عشوائيا للتغلب على توقع الإجابة .
۱۲- يفضل تساوي عدد البدائل للأسئلة لتيسير التحليل والمقارنة .
۱۳- صياغة فكرة واحدة فقط في السؤال حتى لا يحتار الطالب ويصعب عليه فهم السؤال .
14- التخلص من العبارات المؤدية إلى الإجابة مثل : - أن يكون الخيار الصحيح أطول من غيره .
. وجود كلمات متكررة أو مثيلاتها في المقدمة وفي الخيارات .
- وجود محددات في المقدمة وفي أحد الخيارات .
.............................
أهداف دروس القراءة للصف الثالث الفني
أهداف درس المواطنة و
الانتماء
1 – يتعرف معني
المواطنة
2 – يناقش الأدلة علي
حب الوطن
3 – يتمسك بالدفاع عن
الوظن
4 – يبين قيمة
الإعلام في ترسيخ المواطنة في نفوس الشباب
5 – يكتب تلخيصا
للدرس
6 – يكتب جملة كتابة
صحيحة
8 – يؤدي الواجبات و
يمارس الحقوق وفق مقتضيات المواطنة .
9 – يتعرف علي معني :
الوطن و المواطن
10 – يذكر بعض حقوق
المواطنة
11 - تعزيز الشعور بشرف الانتماء إلى الوطن
12
- العمل من أجل رقيه وتقدمه
13
- تأصيل حب الوطن والانتماء له، في نفوسهم في وقت مبكر
14 - التميز بين المواطن الصالح وغير الصالح
15 - الالتزام بمبــادئ الديمقراطيــة، والتحــرر
مــن التعصــب والتميــز.
16
- والإيمـان بالإخـوّ ة الإنسـانية والمنهـج العلمـي فـي التفكـر وسـيادة القانـون،
والالتزام بالدسـتور.
17
- والمشــاركة السياســية الفاعلــة، واحــرام كرامــة الإنســان، واكتســاب قيــم
المواطنــة الحقــة.
18 – يفرق بين الوطن
و المواطن و الانتماء .
19 - المحافظة على الأمن الوطني
20- الوحدة الوطنية والتضامن
21 - المحافظة على البيئة والعمل على تحقيق التنمية المستدامة
22 - يتحمل مسؤولية أفعاله.يحترم حق الغير وحريته.
23- يشــاركك فــي تعزيــز الســلام والأمــن العالمــي .
24 - التســامح و العفــو، وعــدم رد الإســاءة،
والســمو بالنفــس البشريــة إلــى مرتبــة أخالقيــةعاليــة.
25 - القضـاء
علـى الخلافـات بـن الأفـراد والجماعـات.
26 - تمكين الفئات المهمشة في المجتمع.
27 - الارتباط الفكرى والوجدانى بالوطن، والذى
يمتد ليشمل الارتباط بالأرض والتاريخ والبشر وحاضر ومستقبل الوطن
28 – تمكين الطالب من المشاركة المجتمعية
29 - توفير بيئة نظيفة والمحافظة عليها والاستخدام
الامثل لمواردها
30- تنمية استعداد الطلاب لدراسة المشكلات المحلية
وكيفية التصدي لهذه المشكلات
31 - تحقيق الانسجام بين أفراد المجتمع عن طريق
استخدام لغة الحوار لحلّ جميع أنواع الخلاف التي تنشأ بين مختلف فئاته .
القضايا المتضمنة :
1 - حقوق الإنسان
2 - التربية من أجل
المواطنة
المهارات المنماة :
1 - التمييز بين
الهمزة علي الياء و الهمزة علي السطر
.....................................................................................
درس : الاقتصادي الإنسان طلعت حرب
أهداف
درس الاقتصادي الإنسان طلعت حرب
1 – يتعرف سيرة
الاقتصادي الإنسان طلعت حرب
2 – يبين دور بنك مصر
في الارتقاء بالاقتصاد المصري
3 – يحدد ما قام به
طلعت حرب لدعم الاقتصاد المصري
4 – يناقش دور الطموح
في الارتقاء بالأوطان
5 – يقدر طلعت حرب و
ما قام به
6 - يكتب رسالة محددا
عناصرها
7 - يكتب جملة كتابة
صحيحة
القضايا المتضمنة :
العمل التطوعي
حسن استخدام الموارد
و تنميتها
المهارات المنماة :
ألف الوصل و همزة
القطع
الهمزة المتوسطة و
المتطرفة
كتابة الافتة و
الرسالة التدريب علي كان و أخواتها
..........................................................................
أهداف
درس الطاقة النووية نقطة عبور نحو المستقبل :
1 –
يتعرف قيمة الطاقة النووية
2 –
يحدد الفكرة فيما يستمع إليه
3 –
يقدر العلم و العلماء
4 –
يكتب تلخيصا للدرس
5 –
يدلل علي احتياجنا للطاقة النووية و منتجاتها
6 –
يكتب جملة كتابة صحيحة
القضايا
المتضمنة :
1 –
حسن استخدام الموارد و تنمينها
حقوق
الإنسان
المهارة
المنماة :
1 –
كتابة التقرير – الافتة
2 –
تمييز الجملة الاسمية من الفعلية
......................................................................................
أهداف
درس : من أسس الحياة الطيبة :
1 –
يتعرف أسس الحياة الطيبة
2 –
يوضح دور الإنسان في إسعاد نفسه و إسعاد الآخرين
3 –
يقترح عنوانا لللفقرة المقروءة
4 –
يقدر قيمة العمل في سعادة الإنسان
5 -
يكتب جملة صحيحة
القضايا
المتضمنة :
المهارات
الحياتية
2 –
العمل التطوعي
المهارة
المنماة :
همزة
القطع – الهمزة المتوسطة
الهمزة
المتطرفة – كتابة الرسالة
....................................
أهداف
درس : السياحة :
أن
يتعرف أنواع السياحة في مصر
يتعرف
الأماكن السياحية في مصر
يقرأ
الدرس قراءة صحيحة
يقترح
حلولا للنهوض بالسياحة
يقدر
أهمية السياحة
يسهم
في تنشيط السياحة
يكتب
جملة كتابة صحيحة
القضايا
المتضمنة :
السياحة
و تنمية الوعي السياحي
حسن
استخدام الموارد و تنميتها
المهارة
المنماة : كتابة : الجملة الاسمية – الافتة .
......................................................
أهداف
درس : الصداقة و الأصدقاء
يتعرف
معني الصداقة الحقة
يميز
بين الأصدقاء
يحدد
الفكرالرئيسة بالموضوع
يحرص
علي اختيار الصديق الصدوق
يقرأ
الدرس قراءة صحيحة
يحدد
ملامح شخصية الكاتب فيما يقرأ
يكتب
جملة صحيحة
القضايا
المتضمنة :
المهارات
الحياتية
المهاراة
المنماة :
استخدام
علامات الترقيم
كتابة
الافتة
استخدام
الأفعال الناسخة
................................................
أهداف
دروس النصوص للصف الثالث الفني :
أهداف
درس احترام المرأة
1 –
يتعرف مكانة المرأة
2 –
يناقش معاناة المرأة في تربية الأولاد
3 –
يقرأ النص قراءة صحيحة
4 –
يبين دور المرأة و الرجل في نجاح المجتمع
5 –
يحدد الفكرة المحورية في النص
يستنبط
مواطن الجمال في النص
يكتب
جملة صحيحة
القضايا
المتضمنة :
حقوق
المرأة و منع التمييز بينها
المهارات
الحياتية – التربية من أجل المواطنة
المهارة
المنماة :
التمييز
بين ألف الوصل و همزة القطع – تكوين الجمل
....................................
أهداف
درس : لك أنت الولاء يا مصر
يتعرف
سر رلاء الإنسان لوطنه
يتعرف
أثر الولاء للإنسان
يقرأ
النص قراءة صحيحة
يعبر
عن حبه لوطنه
يحلل
النص تحليلا بلاغيا
يستنتج
الغرض من النص
يكتب
جملة كتابة صحيحة
القضايا
المتضمنة :
التربية
من أجل المواطنة
المهارة
المنماة :
كتابة
الهمزة المتوسطة في مواضعها المختلفة .
.................................
أهداف
درس : جيش مصر
يتعرف
مكانة جيش مصر
يقرأ
النص قراءة صحيحة
يعدد
مناقب جيش مصر
يقترح
أكثر من عنوانا للنص
يستنتج
من النص خصائص المدرسة الكلاسيكية
القضايا
المتضمنة :
التربية
من أجل المواطنة
المهارة
المنماة :
إلقاء
الشعر بصورة معبرة
................................
أهداف
درس : المساء
يتعرف
نموذجا من الشعر الرومانتيكي
يتعرف
سبب معاناة الشاعر
يقرأ
النص قراءة صحيحة
يحلل
النص في ضوء التجربة الشعرية
يقترح
أكثر من عنوان للنص
يستنتج
مظاهر الجمال البلاغية بالنص
يكتب
جملة كتابة صحيحة
القضايا
المتضمنة :
المهارات
الحياتية
المهارة
المنماة :
استخدام
علامة الترقيم
كتابة
الافتة
...........................................
أهداف
درس : عصفور الجنة
يتعرف
نموذجا شعريا لمدرسة الديوان
يتعرف
أثر الحب علي الشاعر
يحدد
الألوان البيانية و الغرض منها .
يبحث
عن الفكر الرئيسة في النص
يقرأ
النص قراءة صحيحة
يطبق
خصائص مدرسة الديوان علي النص
القضايا
المتضمنة :
المهارات
الحياتية – حقوق الإنسان
المهارة
المنماة :
التمييز
بين الهمزة و المد – الحروف التي تكتب و لا تنطق
................................
أهداف
درس : العودة
يتعرف
نموذجا شعريا لمدرسة أبولو
يتعرف
أثر الحب علي الشاعر
يحدد
الألوان البيانية وسر جمالها.
يحدد
الفكر الرئيسة في النص .
يقرأ
النص قراءة صحيحة
يطبق
خصائص مدرسة أبولو علي النص
القضايا
المتضمنة :
المهارات
الحياتية – حقوق الإنسان
المهارة
المنماة :
التمييز
بين همزة القطع و ألف الوصل
..................................................
أهداف
درس : ذكريات :
يتعرف
الحب الخقيقي للوطن الذي لا يدانيه حب
يقرأ
النص قراءة صحيحة
يناقش
أثر الإحساس بالغربة علي الإنسان في المهجر
يبين
قيمة الوطن لمن ابتعد عنه
يحدد
ما يجب أن يتحلي به الإنسان تجاه وطنه
يكتب
جملة كتابة صحيحة
القضايا
المتضمنة :
التربية
من أجل المواطنة – الحقوق و الواجبات
المهارة
المنماة :
كتابة
الرسالة
الجمل
الاسمية و الفعلية
..............................................
أهداف
درس : عودوا إلي مصر
1 –
يتعرف فضل الوطن عليه
2 –
يعبر عن أثر الغربة علي الإنسان المهاجر
3 –
يذكر سمات المدرسة الواقعية من خلال النص
4 -
يقرأ النص قراءة صحيحة
5 –
يستنبط مواطن الجمال بالنص
6 -
يكتب جملة كتابة صحيحة
القضايا
المتضمنة :
التربية
من أجل المواطنة – الحقوق و الواجبات
المهارة
المنماة :
التعبير
بأساليب بلاغية صحيحة
..............................
أهداف
دروس النحو للصف الثالث الفني :
أهداف
درس النعت :
1 –
يتعرف أنواع النعت
2 –
يتعرف أوجه التطابق بين النعت و المنعوت
3 –
يصوغ جملا تشتمل علي نعت
...............................
أهداف
درس البدل :
1 -
تعرف البدل
2 –
يتعرف أنواع البدل المختلفة
3 –
يصوغ جملا تشتمل علي البدل
....................................................
أهداف
درس التوكيد :
1 - يتعرف التوكيد
2 – يتعرف أنواع
التوكيد
3 – يصوغ جملا تشتمل علي التوكيد
.................................
أهداف
درس العطف :
1 – يتعرف العطف
2 – يتعرف حروف العطف
و معانيها
3 –
يصوغ جملا تشتمل علي التوكيد
................................
أهداف
درس أسلوب النداء :
1 –
يتعرف النداء
2 –
يتعرف أدوات النداء
3 –
يصوغ جملا تشتمل علي أنواع المنادي
.............................................
أهداف
درس أسلوب الاختصاص :
1 –
يتعرف الاختصاص
2 –
يتعرف صور الاختصاص
3 –
يصوغ جملا تشتمل علي أسلوب الاختصاص
.............................................
أهداف
درس أسلوب التعجب :
1 –
يتعرف أسلوب التعجب
2 –
يتعرف صيغ التعجب
3 –
يعرب صيغ التعجب
4 -
يصوغ جملا تشتمل علي أسلوب التعجب
.............................................
أهداف
درس أسلوب المدح و الذم :
1 - يتعرف أسلوب المدح و الذم
2 - يتعرف أدوات المدح و الذم
3 - يصوغ
جملا تشتمل علي أسلوب مدح أو ذم
أهداف دروس اللغة
العربية للصف الثاني الفني
أهداف درس هل لك هدف
في الحياة
1 – يعرف أهمية تحديد
أهدافنا في الحياة
2 – يستنبط الفكرة
الرئيسة للموضوع
3 – يقرأ الدرس قراءة
صحيحة
4 – يكتب جملة كتابة
صحيحة
القضايا المتضمنة :
حقوق الإنسان
المهارات الحياتية
المهارة المنماة :
يميز بين الألف
اللينة و الياء
......................................................
أهداف
درس قيمة العمل :
1 – يتعرف أهمية
العمل في حياتنا
2 –
يستنبط الفكرة الرئيسة للموضوع
3 – يحب جميع أنواع
العمل
4 –
يقرأ الدرس قراءة صحيحة
5 –
يكتب جملة كتابة صحيحة
القضايا
المتضمنة :
المهارات
الحياتية
احترام العمل و جودة
الإنتاج
المهارة
المنماة :
يميز
بين التاء المربوطة و التاء المفتوحة – و همزة القطع و الوصل
.................................
أهداف
درس أهمية الرياضة :
1 - يتعرف أهمية الرياضة في حياتنا
2 -
يستنبط الفكرة الرئيسة للموضوع و الفكر
الفرعية
4 –
يقرأ الدرس قراءة صحيحة
5 –
يكتب جملة كتابة صحيحة
6 – يؤمن بأهمية
الرياضة
القضايا
المتضمنة :
التربية
من أجل السلام
المهارة
المنماة :
يميز
بين همزة القطع و الوصل
...................................................
أهداف
درس الضمير و الإرادة :
1 -
يتعرف أهمية الضمير لدي الإنسان
2 -
يستنبط الفكرة الرئيسة للموضوع و الفكر الفرعية
4 –
يقرأ الدرس قراءة صحيحة
5 –
يكتب جملة كتابة صحيحة
6 –
يحكم ضميره في كل أعماله
القضايا
المتضمنة :
الوعي
القانوني
المهارة
المنماة :
يميز
بين الجملة الاسمية و الفعلية
.......................................................
أهداف
درس الإدمان و التدخين و خطرهما :
1 -
يتعرف خطر التدخين و المخدرات
2 -
يستنبط الفكرة الرئيسة للموضوع و الفكر الفرعية
4 –
يقرأ الدرس قراءة صحيحة
5 –
يكتب جملة كتابة صحيحة
6 –
يبتعد عن الإدمان و التدخين
7 – يؤمن بأهمية
مقاومة المخدرات
القضايا
المتضمنة :
المهارات
الحياتية
استغلال
وقت الفراغ
المهارة
المنماة :
يميز
بين الألف اللينة و الياء
.......................................
أهداف
درس الزراعة و الأمن القومي :
1 -
يتعرف مكانة الزراعة في نهضة اقتصاد مصر
2 -
يستنبط الفكرة الرئيسة للموضوع و الفكر الفرعية
4 –
يقرأ الدرس قراءة صحيحة
5 –
يكتب جملة كتابة صحيحة
6 –
يبتعد عن الإدمان و التدخين
7 –
يتعرف أثر الزراعة علي الأمن القومي المصري و مدي تأثيرها علي الدخل القومي .
8 –
يقدر أهمية المياه في حياتنا .
القضايا
المتضمنة :
حسن
استخدام الموارد وتنميتها
المهارة
المنماة :
يميز
بين التاء المربوطة و المفتوحة
............................
أهداف دروس النصوص
للصف الثاني الفني
أهداف
درس وصف صديق
1 – يتعرف مكانة
الصديق
2 – يقرأ النص قراءة
صحيحة معبرة
3 – يستنتج الفكرة
الرئيسة للنص
4 – يستنتج الغرض
الرئيسي للنص
5 – يحدد سمات أسلوب
الشاعر
6 – يستنتج سمات
الشعر العباسي
القضايا
المتضمنة :
المهارات
الحياتية
المهارة
المنماة :
القراءة الصامتة و الاستنباط
...................................
أهداف
درس حكم و نصائح :
1 – يتعرف بعض نصوص
شعر الحكمة
2 – يتعرف معني
الحكمة
3 - يقرأ النص قراءة صحيحة معبرة
4 – يربط النص بقضايا
العصر
5 – يستخلص القيم
النبيلة من الأبيات
6 - يستنتج الغرض الرئيسي للنص
7 - يحدد سمات أسلوب الشاعر
يكتب
بحثا في موضوع ما
القضايا
المتضمنة :
حقوق
الإنسان
المهارة
المنماة :
القراءة
الجهرية و الاستنباط و الاستنتاج و إدراك العلاقات
..............................................................
أهداف
درس في الغزل :
1 –
يتعرف نموذجا من شعر الغزل الأندلسي
2 –
يتعرف معني الغزل
3 -
يقرأ النص قراءة صحيحة معبرة
4 –
يربط النص بقضايا العصر
5 –
يستخلص القيم النبيلة من الأبيات
6 -
يستنتج الغرض الرئيسي للنص
7 -
يحدد سمات أسلوب الشاعر
يكتب
بحثا في موضوع ما
القضايا
المتضمنة :
المهارات
الحياتية
المهارة
المنماة :
القراءة
الجهرية و الاستنباط و الاستنتاج و إدراك العلاقات
..............................................................
أهداف
درس في مرحبا بالربيع :
1 –
يتعرف مظاهر جمال الربيع
2 –
يتعرف علي الشاعر باختصار
3 -
يقرأ النص قراءة صحيحة معبرة
4 –
يربط النص بقضايا العصر
5 –
يستخلص القيم النبيلة من الأبيات
6 -
يستنتج الغرض الرئيسي للنص
7 -
يحدد سمات أسلوب الشاعر
يكتب
بحثا في موضوع ما
القضايا
المتضمنة :
المهارات
الحياتية
المهارة
المنماة :
القراءة
الصامتة و التحليل
..............................................................
أهداف
درس كن صادقا :
1 –
يتعرف أهمية الصدق
2 –
يتعرف علي الشاعر باختصار
3 -
يقرأ النص قراءة صحيحة معبرة
4 –
يربط النص بقضايا العصر
5 –
يستخلص القيم النبيلة من الأبيات
6 -
يستنتج الغرض الرئيسي للنص
7 -
يحدد سمات أسلوب الشاعر
8 -
يكتب بحثا في موضوع ما
9 – يحدد أسباب قبح
الكذب
القضايا
المتضمنة :
المهارات
الحياتية
المهارة
المنماة :
القراءة
الصامتة و التحليل
..............................................................
أهداف
درس أيها العمال :
1 –
يتعرف فضل العمال في رقي المجتمع
2 –
يتعرف الشاعر باختصار
3 -
يقرأ النص قراءة صحيحة معبرة
4 –
يربط النص بقضايا العصر
5 –
يستخلص القيم النبيلة من الأبيات
6 -
يستنتج الغرض الرئيسي للنص
7 -
يحدد سمات أسلوب الشاعر
8 -
يكتب بحثا في موضوع ما
9 – يستنتج سمات
الشعر الحديث
القضايا
المتضمنة :
حسن استخدام الموارد
و تنميتها
احترام العمل و جودة
الإنتاج
المهارات
الحياتية
المهارة
المنماة :
القراءة
الصامتة و التحليل
..............................................................
أهداف دروس النحو
للصف الثاني الفني :
أهداف درس : المفعول
المطلق
1 – يتعرف معني
المفعول المطلق
2 – يعرب المفعول
المطلق
3 – يميز بين أنواع
المفعول المطلق
4 – يأتي بجمل تشتمل
علي المفعول المطلق
القضايا
المتضمنة :
المهارات
الحياتية
المهارة
المنماة :
يفرق
بين أنواع المفعول المطلق
................................................
أهداف
درس : المفعول لأجله :
1 –
يتعرف المفعول لأجله في الجملة
2 –
يعرب المفعول الأجله
3 –
يحدد معني المفعول لأجله
4 –
يأتي بجمل تشتمل علي المفعول لأجله
القضايا
المتضمنة :
المهارات
الحياتية
المهارة
المنماة :
يميز
المفعول لأجله من غيره من المفاعيل
................................................
أهداف
درس : الظرف :
1 –
يتعرف الظرف بنوعيه
2 –
يستنبط القاعدة من الأمثلة
3 –
يفرق بين ظرف الزمان و المكان
4 –
يأتي بجمل تشتمل علي الظرف
القضايا
المتضمنة :
المهارات
الحياتية
المهارة
المنماة :
بستخدم
في كتابته ظرف الزمان و المكان
................................................
أهداف
درس : الحال :
1 –
يتعرف الحال و أنوعيه
2 –
يستنبط القاعدة من الأمثلة
3 –
يحدد صاحب الحال
4 –
يأتي بجمل تشتمل علي الحال
5 –
يكتب جملا تحتوي علي حال
القضايا
المتضمنة :
المهارات
الحياتية
المهارة
المنماة :
يفرق
بين أنواع الحال
................................................
أهداف
درس : تمييز العدد :
1 –
يتعرف تمييز العدد
2 –
يستنبط القاعدة من الأمثلة
3 –
يستخرج التمييز من الجمل
4 –
يأتي بجمل تشتمل علي تمييز العدد
5 –
يكتب جملا تحتوي تمييز العدد
6 – يقدر أهمية
القواعد النحوية
القضايا
المتضمنة :
المهارات
الحياتية
المهارة
المنماة :
يميز
كتابة العدد
................................................
أهداف
درس : كم الاستفهامية و كم الخبرية :
1 –
يتعرف علي أنواع كم
2 –
يستنبط قاعدة كم الاستفهامية و كم الخبرية
3 –
يستخرج تمييز كم الاستفهامية و كم الخبرية
4 –
يأتي بجمل تشتمل علي كم الاستفهامية و كم الخبرية
5 –
يكتب جملا تحتوي كم الاستفهامية و كم الخبرية
6 –
يقدر أهمية القواعد النحوية
7 – يقارن بين كم الاستفهامية و كم الخبرية
القضايا
المتضمنة :
المهارات
الحياتية
المهارة
المنماة :
يميز
بين استخدامات كم
................................................
أهداف
درس : الاستثناء و أنواعه :
1 –
يتعرف معني الاستثناء
2 –
يستنبط قاعدة المستثني بإلا و غير و سوي
3 –
يدرك الفرق بين أنواع الاستثناء
4 –
يأتي بجمل تشتمل علي الاستثناء و أنواعه
5 –
يكتب جملا تحتوي الاستثناء و أنواعه
6 –
يقدر أهمية القواعد النحوية
7 –
يستطيع حل التدريبات علي الاستثناء
القضايا
المتضمنة :
المهارات
الحياتية
المهارة
المنماة :
يفرق
بين المستثني بإلا و المستثني بغير و سوي
........................................................
أهداف
دروس البلاغة للصف الثاني الفني :
أهداف درس الطباق و
المقابلة :
1 - يذكر الطالب مفهوم الطباق
والمقابلة
2 -
يذكر الطالب نوعي الطباق ومفهومهما
3 -
يحدد الطالب موضع الطباق والمقابلة في مثال معطى وبيان نوعه
4 -
يمثل الطالب للطباق والمقابلة في جملة من إنشاء الطالب
أهداف درس الجناس :
1 – يذكر الطالب مفهوم الجناس بقسميه
2 – يحدد الجناس ونوعه في مثال معطى
3 - يبين الطالب معنى لفظتي الجناس في مثال معطى
4 - يحدد الطالب نوع الاختلاف في الجناس غير
التام في مثال معطى
5 - يمثل الطالب للجناس في جملة من إنشاء الطالب
أهداف
درس السجع :
1 -
يذكر الطالب مفهوم السجع
2 -
يحدد السجع في جملة معطاة
3 -
يمثل الطالب للسجع في جملة من إنشائه
أهداف
درس الأساليب الخبرية و الإنشائية :
1 -
يذكر الطالب المقصود بالأساليب الخبرية و الإنشائية
2 -
يحدد الأساليب
الخبرية و الإنشائية في جملة معطاة
3 -
يمثل الطالب للأساليب الخبرية و الإنشائية
في جملة من إنشائه
4 –
يحدد أغراض الأساليب الخبرية و الإنشائية
5 –
يبين أنواع الأساليب الخبرية و الإنشائية
.....................................................
أهداف
دروس الأدب للصف الثاني الفني :
أهداف
درس العصر العباسي :
1 – يبين نشأت الدولة العباسية
2 – يذكر تأثير نقل حاضرة الخلافة من بلاد الشام إلى العراق
علي الأب
3 –
يحدد جوانب الازدهار الثقافي والنهضة العلمية في العصر العباسي
أهداف
درس الأندلسي :
1 – يذكر عوامل ازدهار الآداب في العصر الأندلسي
2 – يذكر الأغراض الشعرية الأندلسية
3 – يتعرف علي
الموشحات الأندلسية
أهداف
درس العصر المملوكي
أهداف
درس العصر الحديث :
1 –
يتعرف علي الأدب في العصر الحديث
2 –
يذكر تطور الأدب في العصر الحديث
...................................
أهداف
دروس الإملاء للصف الثاني الفني :
أهداف
درس علامات الترقيم :
1 -
يوظّف علامة الترقيم في مكانها الصّحيح
2 -
يفهم التّلميذ أهميّة الرّوابط.
3 -
يستعمل التّلميذ الرّوابط أثناء كتابته لفقرة معيّنة.
4 -
يميّز التّلميذ علامات التّرقيم.
أهداف
درس الألف اللينة أو المقصورة :
1 –
يتعرف علي الألف اللينة
2 –
يقارن بين الألف اللينة في الأفعال و الأسماء
3 –
يكتب جملة صحيحة بها الألف اللينة
أهداف
درس حروف تنطق و لا تكتب و حروف تكتب و لا تنطق :
1 –
يذكر الحروف التي تلفظ و لا تكتب
2 –
يذكر الحروف التي تكتب و لا تلفظ
3 -
يكتب جملة صحيحة بها حروف تنطق و لا تكتب و حروف تكتب و لا تنطق
أهداف
درس التاء المفتوحة و التاء المربوطة و الهاء :
.أن
يكتب التلميذ بعض الكلمات المشتملة على قواعد إملائية سابقة .
2.أن
يقرأ التلميذ النص قراءة صحيحة نموذجية .
3. أن
يكتب التلميذ الكلمات التي تشتمل على الظاهرة الإملائية .
4. أن
يتدرب التلميذ على الكتابة الصحيحة والسريعة بخط واضح .
5.أن
يجيب التلميذ عن الأسئلة المطروحة في الدرس ، باستخدام بعض الجمل المركبة تركيبا صحيحًا
.
6.أن
ينمِّي التلميذ حصيلته اللغوية بالجديد من الألفاظ والتراكيب .
7. أن
يميز التلميذ بين التاء المربوطة ، والتاء المفتوحة " المبسوطة " .
8. أن
يتعلم التلميذ التعاون والمشاركة من خلال العمل داخل المجموعة
9. أن
يميز التلميذ بين الفعل الذي تتصل به التاء المفتوحة ، والاسم الذي تتصل به التاء المربوطة
.
10.
أن يذكر التلميذ بعض الكلمات التي تنتهي بتاء مربوطة ، وأخرى بتاء مفتوحة .
12- أن يستنتج التلميذ القاعدة بنفسه ويقرءها قراءة نموذجية . ..................................................................
تواتج التعلم المستهدفة | المحتوي | الاستراتيجيات | الأنشطة المصاحبة | أساليب التقويم | الوسائل التعليمية |
-ضبط كلماته ضبطا صحيحا -يفهم الكلمات الجديدة من السياق -يلقي الشعر إلقاءا معبرا عن المعني -يراعي في كتابته النظام و التنسيق -يميز بين أنواع الأساليب و منها النداء -يستنتج معني كلمة جيدة من سياق مسموع -يستخدم أساليب لغوية متنوعة بما يناسب مواقف التواصل -يرتب الفكر ترتيبا منطقيا -يحدد الفكرة الرئيسة و الفرعية فيما يقرأ -يكتب مراعيا همزتي القطع و الوصل -يدرس أساليب التعجب و يقارن بينه و بين سابقه -يحدد مرادف كلمات استمع إليها -يميزالحقيقةو الرأي فيما يقرأ يحددبعض مظاهر الجمال في النص الشعري -يكتب موضوعا مرتبة أفكاره -يدرس أسلوب الاختصاص -يكتب مراعيا الهمزة المتطرفة و المتوسطة في مواضعها
| القراءة : المواطنة و الانتماء .كيف نرسخهما ؟ الاقتصادي الإنسان طلعت حرب –الطاقة النووية نقطة عبور إلي المستقبل النصوص : احترام المرأة نثر –جيش مصر شعر-المساءشعر-عصفور الجنة القواعد النحوية : التوابع : النعت البدل –التوكيد –العطف تاريخ الأدب : النثر في العصر الحديث – فن المقال –مدرسة الإحياء و البعث –المدارسالرومانتكية – الديوان البلاغة : التجربة الشعرية –عناصرها الإملاء همزة القطع و ألف الوصل – الترقيم | المناقشة و الحوار -العصف الذهني –التعلم التعاوني -فكر-زاوج-شارك -الخرائط الدلالية : خرائط ذهنية : النص الوصفي-النص –القصصي –خرائط معرفية : لعب الأدوار العمل في مجموعات – التعلم التعاوني –التدريس التبادلي | تنمية مهالرات اللغة العربية في : الاستماع و التحدث و القراءة و الكتابة و النصوص و القيم و الجمالية - -القواعد و التراكيب النحوية – القضايا المتضمنة –المهارات الحياتية المستفادة-المهارات المنماة | شفوي : يقرأ النص قراءة جهرية معبرة ممثلة للمعني – يقترخ عناوين للفقرات – يلخص المعني العام للفقرات – يتلو الآيات القرآنية قراءة صحيحة – يقرأ الأحاديث النبوية قراءة صحيحة – تحريري : أسئلة مقالية ص 6-12-17 أسئلة اختيار من متعدد ص ص 6 -18 أسئلة صح و خطأ ص 5 – 11 شفوي : يقرأ النص قراءة جهرية معبرة ممثلة للمعني – يقترخ عناوين للفقرات – يلخص المعني العام للفقرات – يتلو الآيات القرآنية قراءة صحيحة – يقرأ الأحاديث النبوية قراءة صحيحة – تحريري : أسئلة مقالية ص 24- 29 – 35 أسئلة اختيار من متعدد ص أسئلة صح و خطأ ص 23 – 29 - 31 | سجلإعداد المعلم – الكتاب المدرسي – كراسات الطلاب الحاسب الألي – لوحات إضافية – المكتبة – السبورة الذكية – المنصات التعليمية – الأقراص المدملحة |
تعليقات
إرسال تعليق