القائمة الرئيسية

الصفحات

نموذ تحضير درس لغة عربية ( قراءة ) أسس النجاح في الحياة صـ 2

 

التاريخ

العاشر من أكتوبر 2021م               الرابع من ربيع أول  1443هـ       

الفصل : 1-9                            الحصة :  الأولي                اليوم / الأحد

  1. نموذ تحضير درس لغة عربية ( قراءة ) :     

  2. أسس النجاح في الحياة صـ 2
  3. نواتج التعلم :
  4.    أن يذكر الطلاب صفة من صفات الإنسان الناجح .
  5.    أن يشارك الطلاب بحملة ضد الفاسقين .
  6.   أن يصدر الطلاب حكما علي الموظف الخائن معللا .
  7.    الوسيلة : السبورة .
  8.   طريقة التعلم : الحوار و المناقشة + الخريطة المعرفية .
  9.   مصادر التعلم : الكتاب المدرسي .
  10.   التقويم المبدئي :
  11.   كيف تزوج سيدنا موسي ؟
  12.   إنسانة جميلة المظهر ماجنة هل تتزوجها ؟ و لماذا ؟
  13.  العرض و المحتوي :
  14.   من أول الدرس إلي قوله لما سميت هذا نجاحا .
  15.  التقويم البنائي :
  16.   س : من يأمل النجاح في الحياة ؟
  17.  س : اذكر الصفات العامة للنجاح الناس ؟
  18.  س : و هناك صفات تلزم التاجر قد لا يتطلبها نجاح العالم وضح ذلك .
  19.  س : يعتمد النجاح علي ........... ( أكمل بكلمة و احدة )
  20.  س : مثل لفئات من الناس كانوا أميين .
  21.  س : هل المسئول عن النجاح أو الفشل عند أبناء التجار العلم ؟ علل.
  22.  س : قارن بين الموظف المستفيم و الخائن و المتملق كما ورد بالدرس .
  23.  التقويم النهائي :  
  24.  " فالموظف الأميين عاش علي مرتبه الضئيل و الموظف الخائن حاز علي الأموال الطائلة
  25.   حتي لم تعد تهمه الوظيفة "
  26.  أ – ( الأميين – الضئيل – الأموال ) هات مضاد الأولي و مرادف الثانية و مفرد الثالثة في جملة .
  27.  ب – اصدر حكما علي الموظف الخائن معللا حكمك .
  28.   ج - لم يشارك في حملة ضد التحرش . فماذا تنصحه .
  29.   تنمية المهارات :
  30.   " فالموظف الأميين عاش علي مرتبه الضئيل و الموظف الخائن حاز علي الأموال الطائلة
  31.    حتي لم تعد تهمه الوظيفة "
  32.   استخرج من السطر السابقة : اسما – فعلا – حرفا .
  33.   ضع علامة الترقيم المناسبة للسطر السابق .
  34. ...................................................................................
  35. نموذج تطبيقي لدرس بطريقة التعلم التعاوني :

    الصف : الثاني الفني درس (  أسس النجاح في الحياة  ) ص 2

    ( لغة عربية )

    الأهداف :


    ينتظر من التلميذ أن :

    يوضح القانون العام للنجاح .

    يذكر تسع من مستلزمات الأخلاق .

    يذكر ثلاثة من عدة النجاح .

    يعدد ثلاثة من عوامل نجاح الأمم في التجارة.

    يذكر ثلاثة من عوامل نجاح الأمم في السياسة.

    يفرق بين مستلزمات الأخلاق و عدة النجاح .

    يذكر الأحوال النادرة للنجاح بدون أخلاق  .

    أن يبدي رأيه في الأحوال النادرة للنجاح بدون أخلاق  .

    يكتب جملة عن النجاح المؤقت الذي لا يعتمد علي الأخلاق .

    يذكر بعض الأدلة علي ضرورة التحلي بالباقة و الأدب و حسن المعاملة .

    يرد علي بعض الشبهات الواردة حول اللباقة و الظرف في المعاملة حسن المجاملة .

    يحدد مدي استفادة صاحب الذكاء الامع من الأخلاق  .

    يقارن بين المرأة الفاضلة اللبقة و المرأة المستقيمة المحرومة من اللباقة .

    يذكر قيمة الذكاء واللباقة للنجاح في العمل .

     يبرهن أن الأخلاق مع الغلظة لا تكفي للنجاح  .

     يتقبل فكرة أن الأخلاق مع الغلظة لا تكفي للنجاح  .

    التهيئة :

    يذكر المعلم تلاميذه بحديثه السابق أن النجاح يعتمد علي الأخلاق .

    أسلوب العمل وتوزيع المهمات :

    يقسم المعلم التلاميذ إلى ست مجموعات ،كل مجموعة من خمسة تلاميذ مختلفي المستويات ، يعين لكل مجموعة قائدا ، ويوزع الأدوار عليهم بالطريقة الآتية :

    1.    المجموعات : (1،3، 5 ) مستلزمات الأخلاق .

    وتتحدد مهماتها فيما يأتي :

    -        يذكر تسع من مستلزمات الأخلاق ..

    -          توضيح الفرق الثقة بالنفس و الثقة بالآخرين .

    - كتابة جملة على الأقل تعبر عن القانون العام للنجاح .

    - يبرهن أن الأخلاق مع الغلظة لا تكفي للنجاح  .

    - يذكر قيمة الذكاء واللباقة للنجاح في العمل .

    - يذكر بعض الأدلة علي ضرورة التحلي بالباقة و الأدب و حسن المعاملة .

    2. المجموعات ( 2، 4، 6) نجاح الأمم  .

    وتتحدد مهماتهم فيما يأتي :

    - يعدد ثلاثة من عوامل نجاح الأمم في التجارة.

    يذكر ثلاثة من عوامل نجاح الأمم في السياسة.

    - ذكر جملة مساهمته في نجاح تجارة مصر .

    - يرد علي بعض الشبهات الواردة حول اللباقة و الظرف في المعاملة حسن المجاملة .

    - يقارن بين المرأة الفاضلة اللبقة و المرأة المستقيمة المحرومة من اللباقة .

    تنفيذ العمل التعاوني : عشر دقائق .

    يشرح المعلم لكل مجموعة المهمة الموكلة إليها ، ويوزع عليهم بطاقات بها تعليمات توضح المطلوب منهم . ويتيح لهم فرصة العمل التعاوني المشترك لمدة عشر دقائق ، ويتابع المعلم ويقدم المساعدات اللازمة .

    عرض نتائج العمل التعاوني ومناقشته : عشر دقائق .

    تعرض كل مجموعة نتيجة ما توصلت إليه عن طريق المنسق ، ويستمع المعلم باهتمام لكل مجموعة ،ويدون على السبورة العناصر الأساسية للدرس .

    التقويم : عشر دقائق .

    ¨ تقويم العمل التعاوني : ويقدر بدرجة التعاون بين أفراد المجموعة، وصحة ما توصلوا إليه من معلومات .

    ¨ تقويم التحصيل بين المجموعات: يوزع المعلم بطاقات تتضمن أسئلة موضوعية لتقويم تحصيل كل تلميذ في المجموعة ،تجمع درجات أفراد كل مجموعة ، وتعزز المجموعات المتقدمة .

    المجموعة الفائزة : هم مجموعة العباقرة .

    كل فرد من أفراد المجموعة  : بطل الأبطال .

    منسق المجموعة : البطل الخارق الأسطوري .

                الأهداف المعرفية لدرس أسس النجاح في الحياة صـ 2 - 3

1 – أن يذكر صفات الإنسان الناجح

2 - أن يكتب المعاني الواردة في الدرس دون أخطاء

3 – أن يعدد آثار الأخلاق علي الموظف المستقيم

3 – أن يلخص ما قرأه في الفقرة الأولي

4 – أن يفرق بين الموظف المستقيم و الخائن كما ورد بالدرس

5 – أن يوضح عيشة الموظف المتملق

6 – أن يستنتج عوامل نجاح التاجر الأمي كما ورد بالدرس

7 – أن يصنف الناجحين و الفاشلين من خلال الدرس

8 – أن يستدعي معلومات فقرة من الفقرات

9 – أن يحدد معاني – مضادات , جموع – وردت في الكتاب دون خطأ

10 – أن يستخرج أمثلة للناجحين بالأخلاق

11 – أن يذكر مصير ابناء التجار بعد موت أبائهم

12 – أن يذكر الطلاب القانون العام للنجاح كما ورد بالدرس

13 – أن يستدعي معلومات حول مستلزمات الأخلاق

14 – أن يوضح عوامل نجاح الأمم في التجارة

15 – أن يذكر عوامل نجاح الأمم في السياسة

16 – أن يذكر الطلاب الأحوال النادرة للنجاح بدون أخلاق

17 – أن يكتب فكرة  الكاتب في نجاح صاحب القدرة العقلية الامعة

18 -  أن يكتب فكرة  الكاتب في المؤدب اللبق

19 – يوضح الخطأ و التحذير الوارد بقلم أحمد أمين في الدرس

20- أن يذكر اسم كاتب المقال كما ورد بهامش الدرس

21 – أن يوضح عاملا لفشل التاجر المستقيم

22 - أن يوضح عاملا لفشل الموظف المستقيم

23 - أن يوضح عاملا لفشل الأديب أو العامل المستقيم

24 – أن يستدعي الطالب معلومات عن ما لا يتعارض مع الأخلاق

25 – أن يذكر الطلاب عاملا لفشل المرأة المستقيمة

26 – أن تذكر الطالبات عدة النجاح

الأهداف الوجدانية  لدرس أسس النجاح في الحياة صـ 2 - 3

1 – أن يتقبل الطالب فكرة ربط النجاح بالأخلاق

2 – أن ينتبه الطلاب لعنوان الدرس

3 – أن يتقبل الطالب فكرة الموظف المستقيم مع قلة المال

4 – أن يقدر الطالب نعمة الأخلاق للتجار الأميين

5 – أن يصغي الطلاب للفقرة المقروءة

6 – أن يشارك الطلاب في حملات احترام الموظف المستقبم

7 – أن يبحث الطلاب عن تجار و أدباء و علماء نجحوا بالأخلاق

8 – أن يوازن الطلاب بين الموظف المستقيم و الخائن و المتملق

9 – أن يتقبل الطلاب الأميين الملتزمين بالأخلاق و اللباقة

10 – أن يعارض الطلاب فكرة نجاح الموظف الخائن المتملق

11 – أن يستمع الطلاب لقصص الصناع الملتزمين بالظرف و حسن المعاملة و الأمانة

12 – أن يشارك الطلاب في حملات الكف عن التحرش

13 – أن يبدي الطلاب اهتماما نحو موضوع أسس النجاح للحياة

14 – أن يحكي الطلاب عواطفهم نحو الموظف المتملق

15 – أن يساهم في كتابة فكرة الكاتب في مجلة الحائط

16 – أن ينسجم الطالب مع اللباقة و الظرف في معاملة أصدقائه

17 – يبدي الطالب ميوله لصاحب الذكاء الامع الملتزم بالأخلاق

18 – أن يساهم الطالب في نجاح تجارة و سياسة دولة مصر بحسن الإنتاج و صدق الوعود

19 - يبدي الطالب ميوله لصاحب الاستقامة و خشونة الطباع

20 – أن يميل الطالب للظرف في المعاملة و حسن المجاملة

21 – أن يشارك في حملة لتوعية المرأة بأهمية اللباقة و حسن المعاملة

22 – أن يتقبل الطلاب فكرة الكاتب عن اللباقة و الظرف و الكياسة

 أهداف المهارية لدرس أسس النجاح في الحياة

1 – أن يؤلف الطالب قصة عن نجاح الأميين الملتزمين بالأخلاق

2 – أن يؤلف الطلاب قصيدة في الموظف المستقيم الجاف في معاملاته

3 – أن يبدع الطلاب في شرح فقرات الدرس

4 – أن يبدي الطالب رأيه معللا في الموظف الخائن و المتملق

5 – أن يجيد الطالب قراءة الدرس قراءة معبرة

6 – أن يصدر الطلاب حكما علي التاجر الالأمين و الموظف المستقيم معللا

7 – أن يناقش خطأ فكرة نجاح الموظف المتملق

8 – أن يلخص الدرس و يضع له عناصر

9 – أن يعدل الطالب من معاملاته مع الآخرين

10 – أن يطور من نجاحه و أخلاقه

11 – أن ينشأ حملات لمحاربة الفاسدين

12 – أن يحل مشكلة الفشل عند الطالب المؤدب غليظ الطباع

13 – أن يستنبط الفكر الرئيسة بالدرس

14 – أن يضرب أمثلة لناجحين اعتمدوا علي الأخلاق خارج الكتاب المدرسي

15 – أن يلتزم الأدب و الظرف و الكياسة و اللباقة في المعاملة

16 – أن ينقد المرأة المستقيمة الجافة الغليظة

17 – يكتب بحثا عن طرق  نجاح مصر تجاريا  

18 - يكتب بحثا عن طرق  نجاح مصرسياسيا

20 - أن يتكلم في الإذاعة المدرسية عن صفات الإنسان الناجح   

21 – أن يوجه صاحب الذكاء الامع و القدرة العقلية لخير الناس

22 – يبتكر خريطة معرفية و ذهنية لشرح الدرس  

تعليقات